LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Dengler

Überblick

Geb.: 16.05.1894, Steinabrunn (Niederösterreich)
Verst.: 15.05.1976, Wien
Beruf: Arbeitersekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 09.06.1959
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    20.05.1927 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Baden 1937
  • geschäftsführender Obmann des ÖAAB, Landesgruppe Niederösterreich 1945

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär der christlichen Gewerkschaften Niederösterreichs
  • Kreisobmann der christlichen Arbeiterbewegung Viertel ober dem Wienerwald
  • Fabriksarbeiter 1919

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Landwirt)
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: März 1938 bis Mai 1938, August 1938 bis Jänner 1939.

Stand: 30.10.2009