LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Alois Derfler

Überblick

Geb.: 21.05.1924, Scheibbs
Verst.: 29.01.2005, Scheibbs
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVII. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Scheibbs 1950
  • Erster Vizebürgermeister von Scheibbs 1955–1965
  • Bürgermeister von Scheibbs 1965–1983
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landwirtschaftskammer 1960–1970
  • Vizepräsident der Niederösterreichischen Landwirtschaftskammer 1970
  • Präsident des Österreichischen Bauernbundes 1980
  • Vorsitzender der Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1978
  • Übernahme des Betriebes 1964
  • Bewirtschaftung des elterlichen landwirtschaftlichen Betriebes ab 1947

Bildungsweg

  • Matura 1942
  • Höhere Landwirtschaftliche Bundeslehranstalt "Francisco-Josephinum" in Wieselburg 1938–1942
  • Pflichtschulen in Scheibbs 1930–1938
Stand: 05.02.2005