LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sepp Eberhard

Überblick

Geb.: 22.02.1917, Paildorf bei Wolfsberg
Verst.: 09.09.1986, Wolfsberg
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XI. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 31.03.1970
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.06.1956 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Wolfsberg 1946
  • Bezirksobmann des ARBÖ 1956

Beruflicher Werdegang

  • Amtsleiter der Stadtgemeinde Wolfsberg 1946
  • Angestellter beim Arbeitsamt Wolfsberg 1945–1946
  • Bergarbeiter 1933–1938

Bildungsweg

  • Prüfung in Staatsrechnungswissenschaft
  • Handelsschule Knittelfeld - Externist
  • Hauptschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: vier Wochen Haft 1934.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.