LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Dewanger

Überblick

Geb.: 01.10.1897, Purkersdorf
Verst.: 19.05.1944, Glatz
Beruf: Leichenbestatter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Vorsteher der Allgemeinen Gewerbegenossenschaft 1932
  • schuf eigene Genossenschaft der Bestatter, Bundesinnungsmeister
  • Geschäftsführender Gemeinderat von Purkersdorf
  • Mitglied des Ständischen Landtages von Niederösterreich 1934–1938
  • Zweiter Vizepräsident des Landtages 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Leichenbestatter

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Gymnasium
Stand: 30.10.2009