LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Ebner

Überblick

Geb.: 31.05.1876, Graz
Verst.: 06.08.1963, Graz
Beruf: Gewerkschaftssekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    07.07.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Gewerkschaftsmitglied 1896
  • Obmann des Gauverbandes der Holzarbeiter für Steiermark 1905
  • Mitglied des Gemeinderates von Graz 1918
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Gewerkschaftssekretär
  • Angestellter der Bezirkskrankenkasse in Graz 1904
  • Tischler
  • Wanderschaft
  • Im Bergbau tätig

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • Volksschule