LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Dinkhauser

Überblick

Geb.: 01.04.1890, Innsbruck
Verst.: 05.03.1951, Innsbruck
Beruf: Buchbindermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Landesobmann des Wirtschaftsbundes
  • Vizepräsident der Handelskammer Tirol
  • Innungsmeister des Buchbinder-, Kartonagen- und Ledergalanterieverbandes Tirol
  • Präsident des Landesverbandes des Roten Kreuzes

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Buchbindermeister

Bildungsweg

  • Gewerbeschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.