LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edith Dobesberger

Überblick

Geb.: 09.09.1925, Attnang-Puchheim
Verst.: 06.01.2002, Linz
Beruf: Lehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied der Sozialistischen Jugend
  • Mitglied des Gemeinderates von Attnang-Puchheim 1955–1959
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1955–1961

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrerin 1948
  • Lehrerin in den Bezirken Braunau, Vöcklabruck und Linz

Bildungsweg

  • Hauptschullehrerprüfung (Mathematik, Naturgeschichte, Physik und Chemie)
  • Lehrerbildungsanstalt Linz
  • Pflichtschulen in Attnang-Puchheim
Stand: 13.01.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.