LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Eckhart

Überblick

Geb.: 08.05.1905, Gansbach (Niederösterreich)
Verst.: 02.08.1990, St. Pölten
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), SPÖ
    13.06.1960 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1923
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Gansbach 1950

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Hofes 1931

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Winterschule
  • dreiklassige Volksschule
Stand: 09.08.1990