LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Döttling

Überblick

Geb.: 13.06.1892, Wien
Verst.: 18.07.1956, Wien
Beruf: Parteisekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    15.01.1931 – 02.05.1934

Beruflicher Werdegang

  • Aufgrund einer schweren Kriegsverletzung Zuweisung einer Trafik in Wien/Hütteldorf 1932
  • Landesparteisekretär der CSP Steiermark 1928
  • Leitung eines Papiergeschäftes in Wien/Mariahilf bis 1914

Bildungsweg

  • Papierfachschule
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 28.10.2009