LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Durry

Überblick

Geb.: 15.10.1881, Marchegg
Verst.: 03.01.1970, Marchegg
Beruf: Stadtzimmermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Marchegg 1918–1938 sowie 1945
  • Bürgermeister von Marchegg 1935–1938 sowie 1945–1946
  • Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Zimmereigeschäftes mit Holzhandel 1914
  • Zimmerer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Zimmerer
  • Abendkurse einer Zeichen- und Modellierschule
  • Staatsgewerbeschule in Wien
  • drei Klassen Bürgerschule in Wien
  • fünf Klassen Volksschule in Marchegg

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 mehrmonatige Haft.

Stand: 02.01.1990