LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Theodor Eggendorfer

Überblick

Geb.: 11.10.1901, Schönberg am Kamp
Verst.: 24.03.1980, Schönberg am Kamp
Beruf: Weinhauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 30.12.1965
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1965 – 30.12.1965
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1961 – 30.06.1961
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1956 – 31.12.1956

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Schönberg am Kamp 1935–1938 sowie 1945–1960
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Langenlois
  • Obmann des Landesverbandes der Weinbautreibenden Niederösterreichs
  • Präsident des Bundesverbandes der Weinbautreibenden Österreichs
  • Obmann des Verbandes der Niederösterreichischen Winzergenossenschaften
  • Obmann der Bezirksbauernkammer und des Bezirksbauernrates Langenlois

Beruflicher Werdegang

  • Weinhauer

Bildungsweg

  • Weinbauschule in Krems 1920–1921
  • dreiklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990