LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Ehgartner

Überblick

Geb.: 28.02.1910, Wien
Verst.: 07.09.1999, Wien
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), ÖVP
    09.06.1959 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Berufsgruppenobmann der Vulkaniseure Österreichs 1945
  • Kammerrat der Sektion Handel der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien 1950
  • Vorsteher des Landesgremiums Wien des Handels mit Automobilen, Motorrädern und deren Bereifungen und Zubehör 1955
  • Obmann-Stellvertreter der Sektion Handel der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • selbständiger Kaufmann 1938
  • Abteilungsleiter in einer österreichischen Automobilfabrik
  • Textil- und Kraftfahrzeugzubehörhandel)
  • Lebensmittelimport
  • Verschiedene Tätigkeiten in der Privatwirtschaft (Chemische Industrie

Bildungsweg

  • Matura 1928
  • Handelsakademie
  • Unterrealschule
  • Volksschule
Stand: 14.09.1999