LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 08:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Ehrenfried

Überblick

Geb.: 09.09.1895, Hollabrunn
Verst.: 01.11.1974, Hollabrunn
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VIII. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Hollabrunn 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Leitung der Volksbank Hollabrunn
  • Anstellung bei einer Spar- und Kreditgenossenschaft 1939
  • zwangspensioniert 1938
  • Beamter der Volksbank Hollabrunn 1925
  • Eintritt in die Union-Bank Wien 1919

Bildungsweg

  • Handelsakademie in Wien
  • Untergymnasium in Hollabrunn
  • Volksschule

Sonstiges

1938 kurze Zeit in Haft.