LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Enge

Überblick

Geb.: 17.07.1913, Weyer an der Enns
Verst.: 16.11.1989, Steyr
Beruf: Berufsberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–X. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 14.05.1965

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Steyr 1945
  • Stadtrat

Beruflicher Werdegang

  • Berufsberater beim Arbeitsamt Steyr 1945
  • Meister
  • Vorarbeiter
  • wieder Steyr-Werke - Versuchswerkstätte
  • arbeitslos 1931–1935
  • Aufnahme in die Lehrwerkstätte der Steyr-Werke

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Motorenschlosser
  • drei Klassen Bürgerschule
  • fünf Klassen Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Polizeihaft und Anhaltelager Wöllersdorf.