LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Erb

Überblick

Geb.: 01.04.1861, Steyr
Verst.: 22.11.1946, Steyr
Beruf: Oberrealschulprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Steyr
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1896
  • Reichsratsabgeordneter 1896–1900 sowie 1902–1918

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser mehrerer Bücher über Chemie und Naturgeschichte
  • Professor an der Staatsoberrealschule in Steyr

Bildungsweg

  • Universität Wien 1881–1882
  • Technikum in Wien 1877–1882
  • Realschule 1870–1877
  • Volksschule 1866–1870