LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Ertl

Überblick

Geb.: 05.10.1872, Linz
Verst.: 09.12.1933, Lambach
Beruf: Lokomotivführer i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 09.12.1933
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), CSP
    20.11.1923 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung von Oberösterreich 1918
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1918–1925
  • Mitglied der Gemeindevertretung von Lambach 1929
  • Obmann des Landesverbandes der Gewerkschaft christlicher Eisenbahner

Beruflicher Werdegang

  • Pensioniert 1924
  • Bahnbediensteter (Lokführer) 1898

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990