LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Etlinger

Überblick

Geb.: 13.12.1895, Zehetgrub (Niederösterreich)
Verst.: 14.04.1959, Scheibbs
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.11.1954 – 14.04.1959

Politische Funktionen

  • Führer des Reichsbundes der katholisch-deutschen Jugend Österreichs 1919–1925
  • Bürgermeister von Außerochsenbach
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1932–1934 sowie 1945–1954
  • Obmann der Bezirksbauernkammer und des Bezirksbauernrates Scheibbs

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • sechsklassige Volksschule in Steinakirchen am Forst
Stand: 02.01.1990