LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Daniel Etter

Überblick

Geb.: 27.08.1876, Thalgau
Verst.: 05.10.1955, Salzburg
Beruf: Kanonikus

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    04.05.1922 – 04.05.1927

Beruflicher Werdegang

  • Infulierter Domdechant 1949
  • Stadtdechant von Salzburg bis 1949
  • Dompfarrer 1927–1948
  • Mitglied des Salzburger Domkapitels 1923
  • Kapitularkanonikus von Mattsee 1917–1923
  • Domvikar in Salzburg 1906–1923
  • Kooperator in Bramberg 1900–1906

Bildungsweg

  • Studium der Theologie in Salzburg (Priesterweihe 1899)
  • Erzbischöfliches Privatgymnasium Borromäus in Salzburg (Matura 1896)
  • Volksschule
Stand: 23.10.2009