LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Leopold Eichinger

Überblick

Geb.: 13.03.1940, Hafnerbach
Verst.: 20.11.2009, Mödling
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.09.1985 – 16.11.1988

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Biedermannsdorf 1975–1992
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1988–1998
  • Dritter Präsident des Landtages 1993–1998
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Mödling 1985–1998

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Eintritt in den niederösterreichischen Landesdienst 1965
  • in der elterlichen Landwirtschaft tätig 1954–1960

Bildungsweg

  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt Francisco-Josephinum (Matura) 1961–1965
  • Hauptschule Prinzersdorf 1950–1954
  • Volksschule Hafnerbach 1946–1950
  • Präsenzdienst 1960

Ehrenzeichen

NÖ GEZ
Stand: 24.11.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.