LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wendelin Ettmayer

Überblick

Geb.: 01.08.1943, Linz
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVIII. GP), ÖVP
    05.10.1979 – 02.02.1993
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV. GP), ÖVP
    22.06.1977 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Leiter des Büros des ÖAAB-Bundesobmannes 1971–1977
  • Bezirksobmann des ÖAAB Wien/Wieden 1972
  • Generalsekretär-Stellvertreter des ÖAAB 1979–1987
  • Leiter des politischen Büros in der Bundesleitung des ÖAAB
  • Sicherheitssprecher der ÖVP 1987–1990

Beruflicher Werdegang

  • Botschafter in Kanada seit 2000
  • Botschafter in Finnland 1994
  • im höheren auswärtigen Dienst des Bundesministeriums für auswärtige Angelegenheiten tätig seit 1969

Bildungsweg

  • Diplomatische Akademie 1967–1969
  • Universität Paris 1966–1967
  • Promotion 1966
  • Universität Wien
  • Pacelli High School (USA) 1960–1961
  • Matura 1962
  • Akademisches Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.