LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Exler

Überblick

Geb.: 28.07.1905, Kerschdorf (Kärnten)
Verst.: 24.03.1982, Weiz
Beruf: Betriebstechniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–XI. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Vorsitzender des Bezirksausschusses der SPÖ Weiz
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Weiz

Beruflicher Werdegang

  • Werk Weiz
  • Betriebstechniker bei Elin-Union

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • technische Fernschule Bad Frankenhausen
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 neun Monate Kerker.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.