X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Matthias Eldersch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthias Eldersch

Überblick

Geb.: 24.02.1869, Brünn/Brno
Verst.: 20.04.1931, Wien
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 20.04.1931
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Präsident des Nationalrates
    04.12.1930 – 20.04.1931
  • Vorsitzender der 3. Bundesversammlung
    05.12.1928
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    20.11.1923 – 04.12.1930
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    10.11.1920 – 14.12.1920
  • Betraut mit der einstweiligen Führung des Staatsamtes für Justiz
    24.06.1920 – 07.07.1920
  • Staatssekretär im Staatsamt für Inneres und Unterricht
    09.05.1919 – 07.07.1920

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1901–1911
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1919–1923
  • Mitglied des Parteivorstandes der SdP
  • Vorstandsmitglied der Arbeiterbank

Beruflicher Werdegang

  • Präsident und Direktor der Hammerbrotwerke 1922–1925
  • Direktor im Staatsamt für Volksernährung 1918
  • Buchhalter und Kassensekretär der Brünner Bezirkskrankenkasse 1896

Bildungsweg

  • Staatsverrechnungskurs
  • erlernter Beruf: Weber
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Wegen politischer Delikte wiederholt bestraft.