LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Fachleutner

Überblick

Geb.: 23.03.1921, Puch (Niederösterreich)
Verst.: 08.09.2006, Znaim (Tschechien)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XVI. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 16.12.1986
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.06.1959 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Puch 1950–1970
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Hollabrunn 1962–1981
  • Obmann der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer, Bezirk Hollabrunn 1968–1976
  • Obmann des Österreichischen Bauernbundes, Bezirk Hollabrunn 1971

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 03.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.