LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Faustenhammer

Überblick

Geb.: 09.12.1934, Sieghartskirchen
Beruf: Angestellter, Sekretär der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.10.1991 – 16.03.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Sieghartskirchen 1968
  • Mitglied des Gemeindevorstandes 1975
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich 1979–1991
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter in Niederösterreich 1970
  • Maurer

Bildungsweg

  • Maurerlehre
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 16.03.1994