LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Feldgrill

Überblick

Geb.: 18.03.1917, Mauritzen (Steiermark)
Verst.: 10.03.2007, Graz
Beruf: Land- und Forstwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.07.1960 – 11.04.1961

Politische Funktionen

  • Zweiter Bürgermeister-Stellvertreter von Frohnleiten 1960
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1963–1985
  • Dritter Präsident des Landtages 1970–1983
  • Präsident des Landtages 1983–1985

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen landwirtschaftlichen Betriebes 1933

Bildungsweg

  • Handelsschule 1931–1933
  • Hauptschule 1927–1931
  • Volksschule 1923–1927
Stand: 04.04.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.