LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Josef Ferschner

Überblick

Geb.: 01.07.1892, Baden
Verst.: 19.11.1968, Traiskirchen
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.11.1949 – 10.11.1954

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Traiskirchen 1934–1938
  • aller Funktionen enthoben 1938
  • Vizebürgermeister von Traiskirchen 1945–1960

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1949
  • Übernahme des landwirtschaftlichen Familienbesitzes

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Forstingenieur
  • Staatsprüfung 1916
  • Hochschule für Bodenkultur
  • Matura 1911
  • Gymnasium in Baden
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990