LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

August Einspinner

Überblick

Geb.: 30.07.1870, Graz
Verst.: 18.04.1927, Graz
Beruf: Goldschmied

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Handels- und Gewerbekammer Graz
  • Mitglied des Gewerbeförderungsbeirates im Arbeitsministerium
  • Mitglied des Gewerberates des Handelsministeriums
  • Mitglied der Zentralkommission für das gewerbliche Unterrichtswesen
  • Präsident des Reichshandwerkerrates
  • Kurator des Landesmuseums "Joanneum" und des Steiermärkischen Gewerbeförderungsinstituts
  • Vorstand der Grazer Goldschmiede-Genossenschaft
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1902
  • Reichsratsabgeordneter 1906

Beruflicher Werdegang

  • Goldschmied

Bildungsweg

  • Volksschule