LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gottlieb Fiala

Überblick

Geb.: 14.10.1891, Trebitsch/Trebíc (Mähren)
Verst.: 28.12.1970, St.Andrä an der Traisen
Beruf: Schuharbeiter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    05.12.1949 – 10.12.1954

Politische Funktionen

  • Mitglied des Zentralkomitees der KPÖ
  • Vizepräsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes

Beruflicher Werdegang

  • Stanzer
  • Wanderschaft

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Stanzer
  • Bürgerschule in Wien
  • Volksschule

Sonstiges

Wiederholte Strafen wegen Teilnahme an Demonstrationen und politischer Betätigung.

Stand: 02.01.1990