LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Dr. Kurt Fiedler

Überblick

Geb.: 03.07.1922, Wien
Verst.: 30.10.1984, Wien
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), ÖVP
    19.10.1970 – 04.06.1979
  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 24.06.1970

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien/Döbling 1950
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Wien
  • Mitglied der Landesgruppenleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes Wien
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1951–1962
  • Kammerrat
  • Vizepräsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien 1975

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Teilhaber der väterlichen Firma Tuchhaus Vindobona
  • Kaufmann
  • Sekretär der Bundesminister Dr. Fleischacker, Dr. Kolb, Böck-Greissau und DDDr. Illig
  • Sekretär des Staatssekretärs Dipl.-Ing. Raab 1945

Bildungsweg

  • Promotion 1945
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften
  • Hochschule für Welthandel
  • Matura 1940
  • Handelsakademie
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.