LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Pius Fink

Überblick

Geb.: 14.01.1903, Andelsbuch (Vorarlberg)
Verst.: 25.04.1983, Andelsbuch
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–XI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Vizepräsident des Österreichischen Bauernbundes
  • Obmann des Katholischen Familienverbandes Vorarlberg
  • Kammerrat der Vorarlberger Landwirtschaftskammer

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Bauer
  • Meisterkäser (Lehrsenn) in der Molkereischule in Andelsbuch
  • Käser in verschiedenen Betrieben des In- und Auslandes
  • Almknecht

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur
  • Molkereischule in Weiler bei Lindau 1923–1924
  • Fachkurse
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990