LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Fischer

Überblick

Geb.: 22.11.1876, Römerstadt/Rymarov (Mähren)
Verst.: 06.09.1933, Wien
Beruf: Verwalter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    08.11.1932 – 06.09.1933

Politische Funktionen

  • Obmann der Parteisektion "Prater" der SdP 1911
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien

Beruflicher Werdegang

  • Verwalter
  • Siemens-Schuckert-Werke in Wien - Betriebskassier 1900

Bildungsweg

  • Arbeiterbildungsverein
  • Lehre: Schlosser
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990