LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Fleischmann

Überblick

Geb.: 26.09.1924, Wien
Verst.: 04.11.1978, Wien
Beruf: Ministerialrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied des Verbandes Sozialistischer Studenten Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der technischen Abteilung
  • Referent für gesamtwirtschaftliche Fragen bei der ÖIAG
  • Dienstleistungen in der Verwaltung der verstaatlichten Betriebe
  • Bundeskanzleramt (Sekretariat des Vizekanzlers)

Bildungsweg

  • Promotion 1953
  • Studium der Rechte
  • Werkstudent
  • Mittelschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.