LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Albrecht Gaiswinkler

Überblick

Geb.: 29.10.1905, Bad Aussee
Verst.: 11.05.1979, Bad Aussee
Beruf: Krankenkassenbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksrates Bad Aussee

Beruflicher Werdegang

  • Krankenkassenbeamter

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 mehrmonatige Haft. Ging zu den französischen Partisanen über und wurde später Mitglied der englischen Armee. Als englischer Fallschirmspringer 1945 über dem Salzkammergut abgesprungen und Organisator der dortigen Widerstandsbewegung.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.