LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Hans Gasser

Überblick

Geb.: 21.09.1937, Gendorf (Kärnten)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), ÖVP
    17.12.1986 – 01.08.1990
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    29.10.1979 – 30.06.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Baldramsdorf 1973–1983
  • Bezirksobmann des Kärntner Bauernbundes in Spittal an der Drau 1974
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1975–1979
  • Mitglied der Vollversammlung der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten 1976

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der ÖVP Kärnten (Bezirksparteisekretär) 1969–1974
  • Übernahme der elterlichen Land- und Gastwirtschaft 1969
  • Vertragsbediensteter im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft 1967–1969

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur 1962–1966
  • landwirtschaftliche Mittelschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.