LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Fohringer

Überblick

Geb.: 28.02.1883, Mürzzuschlag
Verst.: 25.05.1952, Rohr an der Raab
Beruf: Städtischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    15.07.1930 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindeausschusses von Mürzzuschlag
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Parteisekretär

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990