LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Richard Gebert

Überblick

Geb.: 08.10.1939, Mannersdorf
Beruf: Gemeindesekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    26.02.1992 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Schwadorf 1967
  • Mitglied des Bezirksvorstandes der SPÖ Schwechat 1985
  • geschäftsführender Bezirksvorsitzender der SPÖ Schwechat 1991
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1995–2002

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindesekretär
  • Verbandssekretär der Sozialistischen Jugend Österreichs 1964–1968
  • Landessekretär der Sozialistischen Jugend Niederösterreichs 1959–1964
  • Kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 06.11.1994