LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Franz

Überblick

Geb.: 21.11.1899, Möderndorf (Kärnten)
Verst.: 04.03.1953, Hermagor
Beruf: Bauer, Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 04.03.1953

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Roschak
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Hermagor
  • Obmann des Bauernbundes Hermagor

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirt
  • Bauer
  • Praktikant in landwirtschaftlichen Betrieben Deutschlands und der Schweiz

Bildungsweg

  • Ackerbauschule in Klagenfurt
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.