LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Simon Geisler

Überblick

Geb.: 27.10.1868, Krimml im Pinzgau
Verst.: 11.04.1931, Krimml im Pinzgau
Beruf: Bauer und Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 11.04.1931
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    17.05.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Krimml
  • Bürgermeister von Krimml

Beruflicher Werdegang

  • Bauer und Gastwirt in Krimml im Pinzgau

Bildungsweg

  • Privatunterricht
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990