LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Geißlinger

Überblick

Geb.: 31.10.1891, Wien
Verst.: 09.03.1969, Wien
Beruf: Bundesbahnbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied der christlichen Arbeiterbewegung
  • Vorsitzender-Stellvertreter der österreichischen Eisenbahnergewerkschaft
  • Vorstandsmitglied des ÖAAB
  • Obmann der Sektion Verkehr des ÖAAB

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Dienst der k.k. Staatsbahndirektion Wien 1908

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.