LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Laurenz Genner

Überblick

Geb.: 05.08.1894, Irnfritz (Niederösterreich)
Verst.: 11.07.1962, Wien
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    10.05.1932 – 17.02.1934
  • Unterstaatssekretär im Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft,
    27.04.1945 – 20.12.1945

Politische Funktionen

  • Nach 1934 bei den Revolutionären Sozialisten aktiv
  • Wechsel zur Kommunistischen Partei 1938
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Niederösterreich 1945
  • Landesrat 1945–1954
  • Austritt aus der KPÖ 1956

Beruflicher Werdegang

  • Schriftsteller, Landwirt
  • Redakteur der "Arbeiter-Zeitung" 1917–1924

Bildungsweg

  • Pflichtschulen

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938-1940 Haft.