LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Franzmair

Überblick

Geb.: 12.06.1914, St. Marien (Oberösterreich)
Verst.: 22.02.1979, Linz
Beruf: Landessekretär der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Gemeindeausschußmitglied der Gemeinde Kematen

Beruflicher Werdegang

  • Landesleitung Oberösterreich
  • Landessekretär der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter
  • Maurer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maurer
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.