LETZTES UPDATE: 15.11.2016; 11:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alfred Gerstl

Überblick

Geb.: 03.07.1923, Graz
Verst.: 15.11.2016, Graz
Beruf: Gewerbepensionist

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.11.1987 – 06.11.2000
  • Präsident des Bundesrates,
    01.07.1998 – 31.12.1998
  • Präsident des Bundesrates,
    01.01.1994 – 30.06.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Graz 1973–1987
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der ÖVP Graz VI
  • Mitglied der Landesleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Steiermark
  • Kammerrat der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Steiermark 1970–1994
  • Gremialvorsteher des Landesgremiums der Tabakverschleißer Steiermark 1970–1994
  • Bundesgremialvorsteher-Stellvertreter der Tabakverschleißer Österreichs 1972–1978 sowie 1985–1990
  • Gründungsmitglied des Landesverbandes Steiermark der ÖVP-Kameradschaft der politisch Verfolgten
  • Obmann dieses Verbandes seit 1992

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1976
  • selbständige Handelsagentur 1968–1992
  • Trafikant 1954–1992
  • selbständiger Lebensmittelhändler 1948–1954
  • Sänger 1945–1948
  • Hausverwalter 1945–1946
  • Werkzeugmacher 1941–1942
  • Hilfsarbeiter 1938–1939
  • Politische Verfügung des Schul- und Lehrabbruchs im Mai 1938

Bildungsweg

  • Musikschule 1936-1938 sowie 1945-1947 und 1952–1954
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Werkzeugmacher) 1939–1941
  • Hauptschule 1934–1938
  • Volksschule 1930–1934

Ehrenzeichen

GrGE/St, GE, SE, EZBefrÖ, St GrGEZ

Sonstiges

Ernennung zum Bürger der Stadt Graz.

Stand: 15.11.2016

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
655. Sitzung 02.06.1999 Grenzlandförderung - Erklärung d. Fr.Landeshauptmann Klasnic S. 56
646. Sitzung 19.11.1998 Tabakmonopolgesetz 1996 ... S. 73–74
642. Sitzung 02.07.1998 Prot. grenzüberschreitende Luftverunreinigung ... S. 197
633. Sitzung 17.12.1997 Arbeits- und Sozialrechts-Änderungsgesetz 1997 - ASRÄG 1997 S. 40–41
632. Sitzung 20.11.1997 Entschließungsantrag NS-Opfer-Gedenktag S. 111–112
631. Sitzung 23.10.1997 Umsatzsteuergesetz 1994 geändert wird S. 97
626. Sitzung 06.05.1997 Erklärung d. LH von Stmk. Waltraud Klasnic S. 32
622. Sitzung 06.02.1997 Bundesministeriengesetz 1986 S. 88–93
620. Sitzung 19.12.1996 Öffnungszeitengesetz S. 100–101
619. Sitzung 12.12.1996 Vereinbarung Nationalpark Donau-Auen S. 159–161
618. Sitzung 14.11.1996 Vierter Umweltkontrollbericht S. 82–83
616. Sitzung 25.07.1996 Aufkünd. der Krankenkassenverträge mit priv. Krankenanstalten S. 117–118
615. Sitzung 12.07.1996 Arzneimittelgesetz (AMG-Novelle 1996) S. 127–130
612. Sitzung 25.04.1996 Strukturanpassungsgesetz S. 103–104
610. Sitzung 19.03.1996 Abkommen Ö - Slowenien betr. Benützung Skigebiet "Dreiländereck" S. 35–36

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)