LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Geyer

Überblick

Geb.: 03.12.1873, Truckenstetten bei Ferschnitz (Niederösterreich)
Verst.: 23.11.1963, Ferschnitz
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Truckenstetten 1918
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Mitglied des Landeskulturrates

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Bauernhofes

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • dreiklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990