LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Friedmann

Überblick

Geb.: 14.04.1864, Beschitza (Banat)
Verst.: 23.08.1936, Wien
Beruf: Fabrikant

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, ohne Klubzugehörigkeit
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Präsident der wirtschaftlichen Zentrale für Gewerbe
  • Handel und Industrie
  • Vorstandsmitglied der Vereinigung der deutsch-österreichischen Industrie
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller
  • Fabrikant

Bildungsweg

  • Technische Hochschule
  • Gymnasium
  • Volksschule