LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Gindler

Überblick

Geb.: 05.05.1897, Perndorf
Verst.: 14.02.1967, Perndorf
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), ÖVP
    13.06.1962 – 14.12.1962
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Perndorf 1924-1938 sowie ab 1945

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Übernahme der elterlichen Landwirtschaft 1924

Bildungsweg

  • Dreiklassige Volksschule in Schweiggers