X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Adolf Glöckner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Glöckner

Überblick

Geb.: 16.07.1850, Neustadtl an der Tafelfichte/Nové Mesto pod Smrkem (Böhmen)
Verst.: 14.03.1936, Neustadtl an der Tafelfichte/Nové Mesto pod Smrkem
Beruf: Stahlwarenerzeuger

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Stadtrates von Neustadtl an der Tafelfichte 1883
  • Bürgermeister von Neustadtl an der Tafelfichte 1897
  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag 1895
  • Reichsratsabgeordneter 1897–1907 sowie 1910–1918
  • Mitglied des Reichsgewerbebeirates in Wien und Präsident des deutsch-böhmischen Gewerbebundes in Prag 1909

Beruflicher Werdegang

  • Stahlwarenerzeuger

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule in Basel
  • Volksschule

Sonstiges

XX. Session Ersatz für Barth Josef Wahl: 26.09.1910 Angelobung: 24.11.1910

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918