LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Göschelbauer

Überblick

Geb.: 10.02.1927, Asperhofen (Niederösterreich)
Verst.: 10.11.2000, Asperhofen
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.11.1964 – 30.12.1983
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1983 – 30.12.1983
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1979 – 30.06.1979
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1974 – 31.12.1974
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1970 – 30.06.1970

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Asperhofen
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Neulengbach
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Neulengbach

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Selbständiger Bauer 1957

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Volksschule
Stand: 17.11.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.