LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Goll

Überblick

Geb.: 06.11.1864, Littisch/Litíc (Böhmen)
Verst.: 03.10.1924, Neujahrsdorf bei Kukus/Nouzov (Böhmen)
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des deutsch-landwirtschaftlichen Bezirksverbandes für den Bezirk Königinhof
  • Obmann des deutsch-politischen Vereins zur Vertretung ländlicher Interessen
  • Vizepräsident des Landeskulturrates für Böhmen
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Bauer in Neujahrsdorf

Bildungsweg

  • Volksschule