LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Gossi

Überblick

Geb.: 26.11.1927, Rechnitz
Verst.: 07.01.1997, Oberwart
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVI. GP), SPÖ
    20.01.1982 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1951
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Rechnitz
  • Bezirksobmann der SPÖ Oberwart
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und des Landesparteipräsidiums der SPÖ Burgenland
  • Obmann-Stellvertreter des Burgenländischen Gemeindevertreterverbandes
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Rechnitz 1958
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1970–1982
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Rechnitz 1973–1989

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsbediensteter und dann Beamter des Arbeitsamtes Oberwart

Bildungsweg

  • Beamtenmatura 1958
  • technisch-gewerbliche Abendschule der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1950–1952
  • Lehre: Maurer 1949–1951
  • drei Klassen Lehrerbildungsanstalt
  • Pflichtschulen
Stand: 14.01.1997