LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gottlieb Grabenhofer

Überblick

Geb.: 19.02.1872, Alsolövo/Unterschützen (Westungarn)
Verst.: 16.08.1945, Oberwart
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), LBd
    20.08.1932 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Unterschützen 1896–1916
  • Mitglied des Gemeinderates von Unterschützen 1916–1928
  • Mitglied des Landesparteivorstandes 1924–1932
  • Obmann des Landbundes Burgenland 1926–1927 sowie 1931–1932
  • Landesrat 1927–1929
  • Zweiter Präsident der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 1927–1936
  • Landesvorsitzender-Stellvertreter des Bauernbundes 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt in Unterschützen

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990